Страницы

среда, 28 ноября 2012 г.

6 принципов плодотворной жизни


Принцип 6

Правильно распределяйте время
Ценность наших достижений в первую очередь определяется тем, на что мы постоянно тратим время. Мы должны помнить об этом каждый день, тщательно распределяя время и имея смелость отказываться от незначительных и ненужных дел.

Принцип 5


Концентрируйте внимание
Очень часто мы откладываем дела на потом, позволяем себе отвлекаться на посторонние вещи: все это подчас становится труднопреодолимым препятствием даже для самых решительных людей.
Разработка стратегий борьбы с внутренним сопротивлением и отвлекающими моментами становится ключевым моментом для достижения максимальной продуктивности.
Отводите определенное количество времени для работы над каждым заданием.

Принцип 4

Выполняйте свои обязательства
Личная продуктивность – не значит сделать как можно больше трудной работы за день. Вот ситуация, которая часто случается со мной: в один прекрасный день вы планируете неисчислимое количество дел, к концу дня выполняете большую часть из них, но почему-то чувствуете сильную тревогу по поводу того, чего сделать не успели. Вопрос: почему?
Ощущение результативности и продуктивности приходит не от количества выполненных заданий, а от выполнения обязательств, которые мы сами для себя определяем.
Выполнение того, что мы твердо намерились сделать, есть то, к чему мы должны стремиться в первую очередь.
Задания из нашего собственного списка, которые остаются невыполненными, - это нарушение обещаний самим себе и неизбежная причина разочарования и неудовлетворенности; независимо от того, сколько мы успели сделать за день, мы смотрим на эти невыполненные задания и испытываем негатив по отношению к себе.
Прежде чем пытаться сделать как можно больше, убедитесь, что вы способны выполнить взятые на себя обязательства (по отношению к себе и к другим): четко представляйте их себе, исключите те из них, которые неспособны выполнить, затем убедитесь, что действительно готовы выполнить получившийся список дел.

Как применять этот принцип
Используйте метод «Список дел, которые я сделаю»
«Список дел, которые я сделаю» заменит гору намерений (традиционный «Список дел, которые я должен сделать») и будет он включать в себя небольшое количество заданий.
Список «сделаю» не только гораздо короче пресловутого списка «должен сделать», но он еще и не будет расти стремительно в течение дня, - а вы при этом чувствовать себя ужасно, даже при выполнении 100% задуманного изначально.

Принцип 3

Учитесь поддерживать стабильный режим работы
Нам необходимо постоянно балансировать между трудом и досугом - между работой и отдыхом, между творческим созиданием и развлечениями.
В нашей плодотворной деятельности мы должны относиться к досугу так же серьезно, как и к рабочему времени.
Даже если мы чувствуем достаточно энергии и мотивации для многочасовой работы, самая эффективная долгосрочная стратегия должна иметь сдерживающие моменты нашего чрезмерного энтузиазма и обеспечивать устойчивый, стабильный режим работы.
Также очень важно иметь четкую границу между работой и отдыхом: «Когда вы работаете – работайте, когда вы отдыхаете – отдыхайте», часто говорю я, а когда я сам об этом забываю, это обычно заканчивается очень неэффективным зомбированным состоянием полуработы-полуотдыха.

Как применять этот принцип
Список дел, которые я сделаю
Если уж я закончил все дела на сегодня из своего списка, то я работу закончил: я должен преодолеть желание работать дальше. Признаюсь, что иногда – особенно, когда чувствую высокий уровень энергии, - я продолжаю работать и «выжимать как можно больше из этого дня».
Однако на следующий день я всегда жалею об этом, т.к. я не могу поддерживать стабильный режим работы слишком долго, и заканчивается это гораздо хуже, чем если бы я прекратил работу своевременно.

Принцип 2

Продолжайте двигаться дальше
Постоянное продвижение вперед гораздо важнее, нежели постановка масштабных целей. Я знаю, что это правило противоречит разнообразным советам типа «ставьте смелые цели», но это именно то, что работает. Стремление к «большому и светлому» всегда заставляло меня чувствовать неловкость, и скорее тревожило, нежели помогало.
А вот что действительно работает на меня, так это постоянные размышления о том, как улучшить свою жизнь и какие шаги следует для этого предпринять.
Постоянно размышляйте об улучшении жизни. Предпринимайте последовательные шаги и наблюдайте за наступающими переменами. Экспериментируйте.
Конечно, замечательно иметь четкую генеральную линию, но не нужно слишком на этом зацикливаться: обстоятельства изменятся – и вы изменитесь. Делая каждый новый шаг, приходится приспосабливаться и корректировать направление.

Как применять этот принцип
Ежедневный и еженедельный анализ ситуации
Сверяйтесь со своими проектами и заданиями ежедневно и будьте уверены, что вы четко представляете себе каждый следующий шаг в рамках всего проекта. Пусть эти шаги будут небольшими, но обеспечивают ежедневный прогресс. Забудьте о своих «новогодних обещаниях». Планируйте, анализируйте и корректируйте свои действия ежедневно и еженедельно.
Задавайтесь вопросом: «Какой мне следует предпринять настолько простой шаг, чтобы он просто не мог не удастся»?
Это во все времена один из моих любимых вопросов. Я задаю его себе каждый день, когда анализирую выполнение своих проектов и списков заданий.
От этого улетучивается внутреннее сопротивление, и, если задавать этот вопрос себе часто, это помогает держаться на плаву, сохранять стабильный режим работы и поддерживает достаточный уровень энергии, чтобы продвигаться вперед.

Принцип 1

Чувствуйте себя отлично. Прямо сейчас
«Быть продуктивным» имеет смысл только тогда, когда вы получаете удовольствие от работы над продвижением к достойной цели.
Если этого не происходит, ничего из обсуждаемого выше не возымеет действия. Личная продуктивность – это состояние души: ощущение, что вы делаете нечто действительно важное и верите в это, и чувствуете себя счастливым от этого, – а не испытываете ощущение, будто приносите себя в жертву день за днем.
Для меня весьма действенным правилом является чувствовать себя уставшим в конце дня. Да, уставшим, но уставшим по-хорошему, в отличие от ощущения истощенности, измотанности. Это – ощущение того, что вы использовали энергию для пользы дела.
Ложась спать, смотри в завтрашний день, вот, по моему глубокому убеждению, высшая степень продуктивности личности.

Как применять этот принцип
Проводите минутный самоанализ в конце каждого дня. Как прошел ваш день?
Потратили ли вы время и энергию на действительно важные дела? Забудьте на минуту о своих глобальных целях, сконцентрируйтесь на текущем моменте.
Если в итоге выяснится, что вы не получаете удовольствия от своей деятельности, а чувствуете себя так, как будто приносите жертву, в чем тогда смысл вашей продуктивности?


Для достижения успеха в чём бы то ни было нужны Принципы, Законы и Правила организации собственной жизнедеятельности на трёх уровнях. У Тебя они есть??!



_______________________________
________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий