Страницы

среда, 28 ноября 2012 г.

АЛГЕБРА, ГЕОМЕТРИЯ И ТОПОЛОГИЯ ДУШИ


Какая самая мельчайшая частица души?

Мало кто знает, что помимо знаменитого "Чёрного квадрата" среди произведений Казимира Малевича есть и "Чёрный круг", и "Чёрный крест". Но именно "Чёрному квадрату" суждено было стать символом. И роль здесь сыграло, как нам кажется, само сочетание формы и цвета.


Чёрный – это глубина, бездонность, бесконечность. А квадрат – чёткие границы, замкнутость, закрытость. Чёрный квадрат – оксюморон, сочетание несочетаемого. Как мы видим, форма значима, и даже очень.

Американский психолог Сьюзен Деллингер создала типологию характеров в зависимости от предпочитаемых человеком геометрических форм. Эта типология хороша, прежде всего, тем, что проста в применении: вместо так любимых психологами тестов с большим количеством вопросов для определения типа личности человеку предлагается всего-навсего одно задание. Требуется расположить геометрические фигуры в порядке своего к ним отношения – от наиболее симпатичной к наименее.

Итак, перед вами квадрат, круг, прямоугольник, треугольник и зигзаг (пусть он будет геометрической фигурой, хорошо?). Выберите вначале ту, которая нравится вам больше всех. Впрочем, "нравится" – не то слово, скорее здесь должно присутствовать некое отождествление себя с данной фигурой.

Вы должны почувствовать внутреннюю уверенность в том, что вы – квадрат (круг, зигзаг…). Затем расположите оставшиеся фигуры в порядке убывания вашего к ним позитивного отношения. Последняя, самая "неприятная" фигура – олицетворение тех качеств, которые вас более всего раздражают как в людях, так и в самом себе.

Теперь перейдём к характеристике фигур.

Квадрат – символ устойчивости и порядка. Люди, выбравшие его, характеризуются такими качествами, как трудолюбие, старательность, скрупулёзность, логический склад ума.

Мышление людей "квадратного типа" последовательно: из A следует B, из B следует C и т.д. Если какое-либо из звеньев логической цепи выпадает, понимание нарушается, человек чувствует себя дезориентированным.

"Квадраты" – строгие традиционалисты. Всё новое, непривычное и нестандартное они встречают настороженно. В нестабильных, постоянно изменяющихся ситуациях "квадраты" чувствуют себя очень тяжело. Зато в чётко отлаженной системе такой человек прекрасно исполняет роль безупречно работающего "винтика". "Квадратного" человека нельзя назвать тёплым или душевным, однако его прямота, честность и цельность способны вызывать симпатию.

Круг – символ гармонии. Можно сказать, что круг противоположен квадрату, хотя у них есть общая черта – они являются устойчивыми фигурами, в отличие, например, от зигзага. Выбравшие круг – личности, для которых целью жизни является гармония с окружающим миром и другими людьми.

"Круги" прекрасно умеют налаживать общение. Они чуткие, понимающие, всепрощающие. Конфликт для "круга" всегда мучителен, оказавшись втянутым в него, такой человек готов поступиться принципами, только бы избежать "военных действий".

Впрочем, иногда поведение "круга" парадоксально: свои интересы он защитить отказывается, однако за интересы других готов сражаться до последней капли крови. Это альтруистическая личность. Но излишняя мягкость и податливость способны сделать "круглого" человека игрушкой в руках других людей.

Треугольник – фигура, имеющая два различных облика, в зависимости от того, куда обращена его вершина. В настоящем тесте используется треугольник, обращенный вверх, эдакий наконечник стрелы. Именно стремление вверх и является главной чертой человека, выбравшего своей фигурой треугольник: он честолюбив, решителен и энергичен.

Мышление его так же последовательно, как у "квадрата", но в придачу к этому еще и прагматично: треугольник видит цель и тщательно продумывает каждый этап её достижения. Кроме того, в отличие от "квадрата", "треугольник" прекрасно умеет общаться с людьми, он ярок и харизматичен. Это прирождённый лидер. Его недостатками являются чрезмерная самоуверенность и неразборчивость в выборе средств для достижения цели.

Прямоугольник – переходная форма. Эту фигуру выбирают люди, пребывающие в состоянии неуверенности и нестабильности. Они переменчивы и порой проявляют самые противоположные качества, склоняясь то к одному, то к другому типу.

"Прямоугольники" – это личности, поставленные перед выбором жизненной стратегии. Возможно, не так давно с ними произошло событие, круто изменившее их привычный уклад жизни (увольнение с работы, развод). Как правило, у "прямоугольников" занижена самооценка. Им необходимо разобраться в своих приоритетах и начать движение в сторону той геометрической формы, которую они посчитают для себя доминантной.




______________________________________________
__________
__

Комментариев нет:

Отправить комментарий