Страницы

среда, 28 ноября 2012 г.

Фотография как возможность почувствовать собственное бессмертие


Вам за сорок, дети выросли, жена ушла, всю жизнь вы горбатились на каком-то дерьме, о котором явно не мечтали. Вы не стали космонавтом, врачом и спасателем дельфинов. Да никем не стали. Продаете чужие машины, стряпаете чужие бумаги или вроде того. Когда-то вы умели рисовать, когда-то писали стихи, когда-то пели. Теперь все что вы умеете - ныть.


 А фотография это шанс. Вы понимаете, что это небольшой шанс, но это шанс. Возможно, если бы вы могли родить, вы бы рожали. Вместо этого вам остается только снимать.

То что снимаете никому не нужно, но вы можете заставить их почувствовать, ведь у вас есть связи. К сорока у вас куча дурацких связей. Вы способны увешать картонные стены и напоить сотню-другую незнакомых людей. Они все скажут, что вы гений. Возможно, если доплатите, даже напишут что вы гений. Им нетрудно. Они делали такое сто раз.

Потом вы умрете. Но, если повезет, ваш самый маленький, самый незаметный снимок может остаться в душе какой-нибудь девочки или какого-нибудь мальчика, которых вы в глаза не видели, и вот тогда вы останетесь жить.


 Олег Андреев


______________________
________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий