Страницы

понедельник, 10 декабря 2012 г.

ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ

Разум, как свойство, отличающее человека от животных, считается «божественным началом» в человеке. Но кроме «божественного начала» в человеке есть и «животное начало» – свойство, объединяющее человека с животными. Благодаря своему «животному началу» человек может приручать животных, жить вместе с ними и общаться на их языке.

Между собой животные общаются на языке чувств и эмоций. Они почти не понимают слов человеческого языка, зато понимают тон голоса, эмоции и настроения человека. Животные понимают, когда с ними говорят ласково, а когда злобно. Люди тоже понимают эмоции и настроения животных: одно дело, когда собака радостно виляет хвостом, другое дело – когда она жалобно скулит, и третье – когда она рычит в злобе.

Язык чувств – это язык животных, однако и люди, благодаря своему «животному началу», могут общаться на языке чувств. Когда люди живут вместе с животными, то общение между ними идёт на понятном всем языке – языке чувств.

Чувства известны каждому человеку от рождения. Любой ещё неразумный младенец от рождения владеет языком чувств. Грудные дети, ещё не зная ни слова, уже способны пугаться и радоваться, сердиться и удивляться.

Язык чувств, в отличие от языка слов, не нуждается в переводе. Язык чувств – это общий язык для всех рас и народов, мужчин и женщин, людей и животных – для всех, в ком есть «животное начало».

Общаясь между собой, люди разговаривают не только на языке слов, но и на языке чувств. Своими чувствами и эмоциями люди часто сопровождают и подкрепляют слова речи. А иногда наоборот: словами пытаются выразить свои эмоции и чувства.

В русском языке есть слова и обороты, предназначенные исключительно для выражения эмоций – это мат. В матерные слова и обороты речи не вкладывают смысл – лишь эмоции. Тоном речи, вкладываемом в одни и те же матерные фразы, выражают разные чувства: радость, восхищение, злобу, насмешку, омерзение, недоумение, тревогу и т. д. Мат используют, когда хотят подчеркнуть силу и глубину эмоций, когда хотят усилить эмоциональное воздействие.

Чувства, эмоции, настроения выражают тоном голоса, мимикой, жестами, позами. В некоторых мультфильмах персонажи почти не произносят слов – там лишь восклицания, интонации, позы, мимика, жесты, которыми они выражают свои чувства и эмоции. Есть вид искусства – пантомима, в котором слова не используют вовсе. Пантомима – это искусство выражать свои чувства, настроения и переживания с помощью поз, жестов и мимики.

«Жест – есть не движение тела, а движение души» – говорил Ф. И. Шаляпин.

Необходимо особо подчеркнуть: не существует никакого языка поз, языка жестов, языка мимики или языка интонаций. Существует только язык чувств. А жесты, мимика, позы, тон голоса – это лишь способы выражения чувств, эмоций и настроений.




__________________________
_________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий