Страницы

вторник, 30 октября 2012 г.

ПОЧЕМУ ФИЛОСОФИЯ ТАК ХОЧЕТ СТАТЬ, БЫТЬ ИЛИ НАЗЫВАТЬСЯ НАУКОЙ?!



«Пять сантиметров в секунду».

Пять сантиметров. Чтобы коснуться человека, находящегося на расстоянии пяти сантиметров, нужно сделать лишь едва заметное движение. Пять километров. Что может связать вас на таком расстоянии? Телефонные линии, интернет-сеть, письмо в почтовом ящике, оставшиеся воспоминания. Осязаем ли для вас человек, находящийся на расстоянии пяти километров? Нет, он является лишь частью вашего воображения. Материален ли он? Конечно, но это уже за рамками вашего сознания. Прямой контакт невозможен. Смиритесь. А как насчет 100 километров? 1000? Связь прерывается, а вместе с ней человек уходит из вашей памяти, забирая свой образ. Смиритесь. Забудьте. Вы никогда больше не сможете коснуться его. Ввысь взмывает ракета и скрывается за пеленой облаков. Когда она вернется, вас уже не станет.



«Пять сантиметров в секунду» рассказывает нам три истории. Все они последовательно отображают три эпизода (периода) в жизни главного героя. 1 – поездка к подруге посреди снежной бури. 2 – окончание школы. 3 – взрослая жизнь.
На протяжении всего фильма мы не услышим практически ни одного диалога. Каждая из историй сопровождается монологом главного действующего лица. Через него передаются все мироощущения, и ведется повествование. Благодаря такой манере подачи создается целостная картина окружающего мира, а переживания героев въедаются в мозг и с головой окунают тебя во всю гамму испытываемых ими эмоций. Один из столь редких случаев, когда ты вживаешься в образ героя, на время, даже забывая о себе и собственных проблемах. Сразу хочется отметить отличный дубляж всеми горячо любимой Reanimedia – без него половина атмосферы ленты мигом бы растерялась. Звук и музыка играет очень важную роль в картине, хоть и за время просмотра ты этого не замечаешь. В совокупности с шикарными монологами и идеальной картинкой выделить что-то для себя и назвать лучшей составляющей не представляется возможным. Ты погружаешься в мир и воспринимаешь музыку как неотделимую его часть. Осознание важности происходит только после окончания просмотра.



Назвав рисовку идеальной, я ничуть не преувеличил. «Пять сантиметров в секунду», в свое время, здорово пошатнула представления большинства производителей аниме о качестве прорисовки в жанре, и, естественно, подняла уложившиеся стандарты на более высокий уровень. Это только мое мнение, но даже работы Миядзаки бледнеют в сравнении с прекрасным творением Макото Синкая. Посмотрев фильм единожды, на следующий день тут же возникает желание сделать это снова. Просто чтобы еще раз увидеть эти, кажущиеся бесконечно глубокими, облака и пейзажи.



Очень сложно описать чувства, которые на тебя нахлынивают после просмотра. Грусть – да, конечно. Но грусть эта ничуть не низменна, не выдумана, как, например, это бывает с Хатико и ему подобными. Она сооружает вокруг тебя стену, за которой ты прячешься от действительности, сам находясь в состоянии анабиоза и легкой меланхолии. Потом грусть сменяется восторгом. Стена рушится, и об увиденном непременно хочется рассказать или написать (чем я сейчас и занимаюсь). Я сразу зарекся не вдаваться в сюжетные подробности и не описывать вам то, что будет происходить на экране. Каждый должен сам увидеть и решить, что значит для него эта невероятно жизненная и правдивая зарисовка на, казалось бы, банальную тему «любви на расстоянии». Всё в фильме воспринимается через эмоциональную призму. Поэтому все переживания и чувства, полученные от просмотра, навсегда останутся только вашими - личными и неповторимыми.



«5 сантиметров в секунду» - одна из самых трогательных, сентиментальных и пробирающих вещей, что я смотрел за всю свою жизнь. Если вы еще не посмотрели эту ленту, что ж, я вам завидую! Обязательно сделайте это! Надеюсь вам тоже понравиться!


"С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?"


__________________
_________________________________________





1 комментарий: